DEFINICIONES
- Costo por Producto: El costo o coste es el gasto económico que representa la fabricación de un producto o prestación de un servicio. Al determinar el costo de producción, se puede establecer el precio de venta al publico del bien en cuestión
- Presupuesto: El presupuesto es el documento o la plantilla que recoge las estimaciones de ingresos y gastos para un determinado periodo temporal. Por lo general, un presupuesto se utiliza para realizar el cálculo de cuánto dinero costará concretar un proyecto o desarrollar una actividad.
ACTIVIDAD
Descripción De La Actividad: En la actividad planteada, se realizara el costo de los insumos que compone el producto y la proyección del presupuesto mensual de producción, teniendo en cuenta las variables que determinantes del mercado, elaboramos un presupuesto con los costos de elaboración para la producción de un yogur de 140ml, teniendo en cuenta sus componentes y las materias que los conforman. ademas de la cantidad requerida por gramaje de cada uno de sus insumos para el desarrollo de una unidad.
Evidencias De La Actividad
INTERPRETACIÓN
Para la elaboración de un Yogurt de 140ml se evidencia un costo total de insumos por valor de $2.687 c/u, su mayor inversión se logra evidenciar en la lactosa ya que corresponde a un 80% del producto, este sera producido durante todo el año en un promedio de 210 unidades en donde se puede denotar que las fechas con menos producción sera los meses Enero, Junio y Julio ya que estos corresponden a fechas no hábiles es decir vacaciones temporales para los estudiantes (Colegios y Universidades) teniendo en cuenta que son nuestro mayor nicho de mercado, sin embargo nuestra mayor producción se realizara en el mes de Diciembre teniendo en cuenta las festividades del mes, el presupuesto requerido para cada mes durante el año tendrá un promedio de $550.000, y con un presupuesto inicial para el año de $6'709.492 con un incremento del 5%.
CONCLUSIONES
- Santiago:
- Esteban:
No hay comentarios:
Publicar un comentario